Cada mes el Departamento de Salud del Estado de Nueva York publica una página con el número de inscritos en Medicaid por condado de residencia, su Medicaid Enrollment Databook. Los cinco distritos de la ciudad son cinco de esos condados. Reunimos las 32 páginas mensuales de enero de 2024 a agosto de 2026, la última que ha publicado el estado, y las comparamos con otros dos conteos públicos: los casos de Medicaid que maneja la Administración de Recursos Humanos de la ciudad (HRA) y el informe mensual del estado sobre los planes de Medicaid managed care.
El resultado es una foto del padrón de Medicaid de la ciudad antes del mayor cambio federal al programa en años. El requisito de trabajo todavía no empieza. La cobertura ya se está reduciendo.
Un año de caída, antes de la regla
La cifra de la ciudad bajó en once de los doce meses hasta agosto de 2026. La excepción, mayo, subió en 297.
| Mes | Inscritos en NYC | Cambio frente al mes anterior |
|---|---|---|
| Agosto 2025 | 3,908,642 | −27,421 |
| Septiembre 2025 | 3,888,140 | −20,502 |
| Octubre 2025 | 3,868,508 | −19,632 |
| Noviembre 2025 | 3,856,134 | −12,374 |
| Diciembre 2025 | 3,833,822 | −22,312 |
| Enero 2026 | 3,803,768 | −30,054 |
| Febrero 2026 | 3,764,861 | −38,907 |
| Marzo 2026 | 3,619,379 | −145,482 |
| Abril 2026 | 3,611,230 | −8,149 |
| Mayo 2026 | 3,611,527 | +297 |
| Junio 2026 | 3,609,367 | −2,160 |
| Julio 2026 | 3,583,768 | −25,599 |
| Agosto 2026 | 3,566,741 | −17,027 |
El año empezó con pérdidas de 20,502 y 19,632 inscritos en septiembre y octubre. El ritmo se aceleró en invierno, se desplomó en marzo y luego bajó: de abril a agosto la ciudad perdió en promedio 10,527 inscritos al mes, frente a 23,963 al mes de septiembre a febrero.
La ciudad de Nueva York concentra el 56.0% de los inscritos en Medicaid del estado, pero representó el 69.3% de la caída estatal del año. Fuera de la ciudad la inscripción bajó un 5.1%; en todo el estado, un 7.2%, de 6,862,152 a 6,368,977.
Distrito por distrito
Queens tenía el 27.0% de los inscritos en Medicaid de la ciudad en agosto de 2026, pero el 36.5% de la caída del año. Pasó de 1,086,579 a 961,841. Brooklyn, el distrito con más inscritos, el 33.1% del total de la ciudad, perdió 87,424 personas, el 25.6% de la caída. El Bronx perdió 74,206 y Manhattan 45,903. Staten Island fue el que menos cambió.
En dos años, la caída más fuerte fue en Manhattan, un 15.8%, seguida de Queens con un 13.7%. Estos datos cuentan personas, no tasas sobre la población, así que la tabla compara a cada distrito consigo mismo.
| Zona | Ago. 2024 | Ago. 2025 | Feb. 2026 | Mar. 2026 | Ago. 2026 | Cambio en 12 meses | % en 12 meses | % en 24 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bronx | 935,854 | 911,546 | 881,267 | 850,138 | 837,340 | −74,206 | −8.1% | −10.5% |
| Brooklyn | 1,304,648 | 1,269,017 | 1,232,589 | 1,195,988 | 1,181,593 | −87,424 | −6.9% | −9.4% |
| Manhattan | 493,634 | 461,344 | 438,539 | 426,450 | 415,441 | −45,903 | −9.9% | −15.8% |
| Queens | 1,114,619 | 1,086,579 | 1,035,860 | 976,087 | 961,841 | −124,738 | −11.5% | −13.7% |
| Staten Island | 181,102 | 180,156 | 176,606 | 170,716 | 170,525 | −9,631 | −5.3% | −5.8% |
| Ciudad de Nueva York | 4,029,857 | 3,908,642 | 3,764,861 | 3,619,379 | 3,566,741 | −341,901 | −8.7% | −11.5% |
| Resto del estado | 3,019,703 | 2,953,510 | 2,914,706 | 2,853,503 | 2,802,236 | −151,274 | −5.1% | −7.2% |
| Estado de Nueva York | 7,049,560 | 6,862,152 | 6,679,567 | 6,472,882 | 6,368,977 | −493,175 | −7.2% | −9.7% |
Las cifras son por condado de residencia: el condado de Kings es Brooklyn, el de New York es Manhattan y el de Richmond es Staten Island. En el informe de agosto de 2026 los cinco distritos suman una persona menos que el total publicado para la ciudad.
La caída de marzo de 2026
Entre febrero y marzo de 2026, la cifra de la ciudad bajó de 3,764,861 a 3,619,379, una caída del 3.9% en un mes. Bajaron todos los distritos; Queens fue el que más, un 5.8%, y sumó el 41.1% de la caída de marzo en la ciudad. El resto del estado también bajó, en 61,203, así que no fue algo solo de la ciudad: en todo el estado la inscripción cayó en 206,685 ese mes.
El databook del estado no explica la caída, y no encontramos ningún aviso del Departamento de Salud que lo haga. Tampoco encontramos un cambio federal o estatal de cobertura con fecha de marzo de 2026. Podemos describir dónde se ve y dónde no, pero no por qué ocurrió:
| Grupo | Febrero 2026 | Marzo 2026 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Inscritos en Medicaid que viven en NYC (Enrollment Databook) | 3,764,861 | 3,619,379 | −145,482 |
| Casos administrados por la HRA de la ciudad | 1,478,981 | 1,452,358 | −26,623 |
| Todos los demás inscritos de NYC (diferencia) | 2,285,880 | 2,167,021 | −118,859 |
| Afiliados de NYC en Medicaid managed care general (informe de planes) | 2,471,769 | 2,460,069 | −11,700 |
Hay dos cosas que llaman la atención. Los casos que maneja la HRA, que incluyen a personas con asistencia en efectivo, con SSI y con solo Medicaid a través de las oficinas de la ciudad, bajaron en 26,623, menos de una quinta parte del total. Y el Medicaid managed care general, los planes de salud que usa la mayoría de los inscritos, perdió solo 11,700 afiliados en NYC ese mes. La mayor parte de la caída de marzo ocurrió entre inscritos que no están en los casos de la HRA ni en esos planes. Los datos publicados no dicen más.
Las tres fuentes son informes distintos, con sus propias fechas de conteo y definiciones. La comparación muestra dónde se ve la caída, no una cuenta exacta de quién salió.
Quién maneja los casos
El conteo de la HRA también muestra cómo se reparte la caída. Entre agosto de 2025 y agosto de 2026, los casos de Medicaid de la HRA bajaron de 1,564,655 a 1,401,037, un 10.5%. Casi todo vino de una sola categoría, solo Medicaid, personas que reciben Medicaid por la HRA sin asistencia en efectivo ni SSI: bajó en 132,352, un 20.7%. Los casos ligados a la asistencia en efectivo bajaron un 3.9%, y los de SSI un 2.5%.
Todos los demás inscritos en Medicaid de la ciudad, la diferencia entre la cifra del estado y la de la HRA, bajaron un 7.6%, de 2,343,987 a 2,165,704. En ese grupo están quienes se inscriben por NY State of Health, la vía a la que apunta el requisito de trabajo. En el informe de managed care, los afiliados de NYC inscritos por NY State of Health pasaron de 1,870,904 en agosto de 2025 a 1,766,389 en agosto de 2026, un 5.6% menos.
Lo que los datos no pueden decir sobre el requisito de trabajo
El requisito está pensado para adultos de 19 a 64 años del grupo de expansión de Medicaid, en su mayoría personas que solicitan por NY State of Health. No alcanza a las personas de 65 años o más, a los niños ni a quienes tienen Medicaid por una determinación de discapacidad, y tiene listas largas de exenciones.
Ninguno de estos conteos separa a ese grupo. Lo más cercano es el informe de managed care: en septiembre de 2026, 1,769,537 afiliados de managed care en NYC llegaron por NY State of Health, el 73.8% de los 2,398,066 afiliados al managed care general de la ciudad. Pero esa cifra incluye a niños, padres y embarazadas además de los adultos en edad de trabajar a los que apunta la regla, y deja fuera a quienes no están en managed care. No es un conteo de los neoyorquinos a los que llegará la regla, y no lo convertimos en uno.
El plan más grande, Healthfirst, tenía 934,187 afiliados en NYC en septiembre de 2026, el 39.0% del managed care general de la ciudad. La línea de servicios para afiliados de su plan es un lugar más para confirmar que sus datos de contacto están al día.
Qué significa para usted
Si tiene de 19 a 64 años y Medicaid, la primera prueba es su renovación. Quienes ya están inscritos cumplen la regla al renovar, empezando por las renovaciones a partir del 1 de marzo de 2027. Se cumple en un mes con 80 horas de trabajo, capacitación laboral, servicio comunitario o estudios, o con ingresos mensuales de al menos $580, o mostrando una exención: embarazo, cuidar a un niño menor de 14 años o a una persona con discapacidad, una discapacidad, una condición médica grave, tratamiento por uso de drogas o alcohol, y otras. Quién está exento y qué mostrar.
La carta importa más que la regla. NY State of Health debía avisar a todas las personas a las que aplica la regla antes del 30 de septiembre de 2026. Algunos adultos también renovarán cada seis meses en vez de una vez al año. Cada renovación es una carta que tiene que llegarle y que hay que contestar; una dirección vieja es la forma más común de perder una cobertura para la que todavía califica.
- Actualice su dirección, teléfono y correo con NY State of Health o la HRA, con su plan de salud y con su clínica principal.
- Use el verificador del requisito de trabajo para ver si probablemente está exento o si tendrá que mostrar horas.
- Empiece a guardar pruebas desde ya: talones de pago, una carta de voluntariado, un horario de clases o el documento de su exención.
- Pida ayuda gratis: el Departamento de Salud de NYC al 347-665-0214, o NY State of Health al 1-855-355-5777.
Si la cobertura termina de todos modos, siga atendiéndose. NYC Care en los hospitales públicos de la ciudad y los centros de salud comunitarios atienden sin importar la cobertura, y la ley de ayuda financiera del hospital de Nueva York limita lo que se le puede cobrar a un paciente sin seguro hasta el 400% del nivel de pobreza. Qué hacer cuando termina la cobertura.
Metodología
Datos. Departamento de Salud del Estado de Nueva York, NYS Medicaid Enrollment Databook, un PDF por mes con la inscripción por condado de residencia, de enero de 2024 a agosto de 2026, descargados el 16 de octubre de 2026. Las páginas llevan la nota “Data Last Updated: 08/07/2026”; las de septiembre y octubre de 2026 todavía no estaban publicadas. Administración de Recursos Humanos de NYC, Citywide HRA-Administered Medicaid Enrollees, NYC Open Data, mismo período. Departamento de Salud del Estado de Nueva York, Medicaid Managed Care Enrollment Reports, tabla IIa, totales de la ciudad de Nueva York de agosto de 2025 y de febrero, marzo, agosto y septiembre de 2026.
Medidas. Los cambios son la diferencia entre cifras mensuales; los porcentajes son esa diferencia dividida entre el mes anterior. “Todos los demás inscritos de NYC” es la cifra del estado para NYC menos los casos de la HRA del mismo mes, dos informes con reglas de conteo propias, así que es una aproximación. Las cifras de managed care cubren solo el Medicaid managed care general, no los planes de cuidado a largo plazo ni los HARP.
Lo que no hicimos. No estimamos a cuántos neoyorquinos alcanzará el requisito de trabajo, porque ninguna tabla publicada de NYC separa a los adultos de expansión de 19 a 64 años de los demás inscritos. No atribuimos la caída de marzo de 2026 a ninguna causa, porque ninguna fuente primaria que encontramos la explica.
Descarga: nyc-medicaid-enrollment-by-borough.csv, una fila por mes, con cada distrito, la ciudad, el resto del estado y los casos de la HRA por categoría, más las cifras principales. Uso libre bajo CC BY 4.0. Crédito: NYC Med News, “Medicaid en NYC antes del requisito de trabajo de 2027”, 16 de octubre de 2026, con datos del NYS DOH y de la HRA de NYC.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas personas tienen Medicaid en la ciudad de Nueva York?
3,566,741 en agosto de 2026, el mes más reciente que ha publicado el estado, por condado de residencia. Es el 56.0% de los 6,368,977 inscritos en Medicaid del estado de Nueva York.
¿Está bajando la inscripción en Medicaid en NYC?
Sí. La cifra de la ciudad bajó en 341,901, un 8.7%, entre agosto de 2025 y agosto de 2026, y en 463,116, un 11.5%, en dos años. Queens tuvo la mayor caída del último año, un 11.5%.
¿La caída se debe al requisito de trabajo?
No. El requisito empieza en enero de 2027, y quienes ya tienen Medicaid lo cumplen en las renovaciones a partir del 1 de marzo de 2027. Todas las caídas de este análisis ocurrieron antes de que entrara en vigor.
¿Por qué bajó la inscripción en Medicaid en marzo de 2026?
Los datos del estado muestran una caída de 145,482 en un mes en NYC y de 206,685 en todo el estado, pero no dicen por qué, y no encontramos una explicación oficial. La mayor parte ocurrió fuera de los casos de la HRA y fuera de los planes de managed care general.
¿A cuántos neoyorquinos afectará el requisito de trabajo?
Ninguna tabla publicada para la ciudad separa a los adultos de 19 a 64 años del grupo de expansión de los demás inscritos, así que no hay una cifra confiable. Use el verificador para saber si le aplica.
Fuentes
- NYS Department of Health — NYS Medicaid Enrollment Databook, monthly enrollment by county of residence (verificado 2026-10-16)
- NYC Human Resources Administration — Citywide HRA-Administered Medicaid Enrollees (NYC Open Data) (verificado 2026-10-29)
- NYS Department of Health — Medicaid Managed Care Enrollment Reports, 2025 and 2026 (verificado 2026-10-16)
- Departamento de Salud de NYC — Cambios en la cobertura de Medicaid (verificado 2026-09-30)
Más en Investigación y datos: la cobertura y los costos de salud en Nueva York, en cifras
- Cuánto cuesta dar a luz en los hospitales de NYC: cargos y costos en 38 hospitales — Un parto vaginal sin complicaciones se cobró $6,320 en un hospital de NYC y $40,312 en otro. Datos del estado de 38 hospitales: cargos y costos, con CSV.
- Marketplace de Nueva York 2027: los aumentos aprobados por aseguradora — Las aseguradoras pidieron +20.6% para los planes individuales de 2027 en Nueva York; el estado aprobó +6.0%. La decisión de cada aseguradora, con CSV.
- Aseguradoras del Essential Plan en NYC para 2027: estrellas, quejas y lo que se sabe de las redes — Las siete aseguradoras del Essential Plan calificadas en NYC, comparadas por las estrellas del estado, la experiencia de los afiliados, la inscripción y las quejas, con CSV.
Esta página explica cómo funciona el sistema. No es consejo médico. Más información.
